Коммуналка, приборы учёта и энергоэффективность.

  • 62 Ответов
  • 7717 Просмотров

Cren@nalev

  • Постоялец
  • ***
  • 112
  • Рейтинг: 0
0
Кто должен оплачивать поверку счётчиков, установленных в жилых помещениях?
За исправность приборов учёта и их соответствие действующему законодательству ответственность несёт владелец квартиры (собственник помещения).
В случае окончания срока поверки счётчика первые 3 месяца плата начисляется по среднему потреблению в предыдущий период времени (шесть месяцев до окончания срок поверки). По истечении указанных 3-х месяцев потребителя переведут на оплату по нормативу с применением превышающего коэффициента 1,5 (пункты 59 и 60 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ № 354).
Если потребитель пропустил установленные сроки поверки приборов учёта, его автоматически переводят на общедомовой тариф.

Cren@nalev

  • Постоялец
  • ***
  • 112
  • Рейтинг: 0
0
Кто должен оплачивать содержание общедомовых приборов учёта?
Опираясь на решение Верховного суда РФ №301-ЭС19-14984 от 15 августа 2019 г. Жильцы не должны платить за:
поверку и содержание общедомового счётчика тепла, так как это обязанность управляющей организации. Без положительного решения общего собрания собственников управляющая организация не вправе принимать дополнительные платежи с жильцов;
отсутствие обязательного индивидуального прибора учёта на воду и/или электроэнергию, если квартира не приватизирована. В данном случае ответственность за счётчики возлагается на собственника жилья (муниципальное образование).

Cren@nalev

  • Постоялец
  • ***
  • 112
  • Рейтинг: 0
0
Кто вправе устанавливать размер платы за ЖКХ?

1) Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не меньше чем на год.

Если собственники квартир на общем собрании не установили размер оплаты, то его устанавливают органы местного самоуправления, а в городах федерального значения – устанавливаются органом государственной власти субъекта (статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

2) Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не создали ни ТСЖ, ни жилищный кооператив, определяется общим собранием собственников (статья 156 Жилищного кодекса РФ).

Решения общего собрания, если оно состоялось, обязательно для всех собственников квартир.